Schulleitung & Kollegium

Schulleitung

 

Prof. OStR. Mag.a Claudia Atzl

Direktorin / Head of School / Gesamtprokuristin der ISK Tirol Ges.mbH

Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at 

Mag. (FH) Walter Weiskopf

Administrator / Business Manager / Geschäftsführer der ISK Tirol Ges.mbH

Tel. +43 5372 21990-20, email: office@isk-tirol.at 

Administrative Assistant

Ilse Opreel, Mag.a

Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at

 

Kollegium

Für unser Team hat höchste Priorität 

  • Gelebte Schulpartnerschaft im Sinne der Schulleitbildverpflichtung
  • Wissensvermittlung ohne Defizitorientierung 
  • Individuelle Förderung der Begabungen und Talententwicklung
  • Wertschätzung und Persönlichkeitsbildung
  • Stärkung des Selbstwertgefühls und der Konfliktfähigkeit                

ISK-Lehrerinnen und Lehrer sehen sich als 

  • Lernbegleiter „im selben Boot“ mit den Schülerinnen und Schülern im Hinblick auf die Zielerreichung
  • Lerncoaches, die auf die Individualität der Jugendlichen besonders eingehen
  • Berater der Lernenden in schulischen und schulnahen Angelegenheiten 

ISK-Lehrerinnen und Lehrer verpflichten sich

  • den Zielsetzungen der Schule, dem Leitbild und Ausbildungsvorgaben der IBO
  • modern, innovativ und dem IB-Lerner-Profil entsprechend zu unterrichten
  • die Lernbereitschaft der Jugendlichen zu fördern und 
  • auf die Nachhaltigkeit der Lernmethoden besonders zu achten    

Teaching Staff school year 2021/22

Subject Teacher Consultation hours*
German Immersion Programme OStR Mag. Claudia Atzl (Head of School) by prior agreement
English, Geography & Economics Ian Barnes, BSc, MRes, MTeach Tuesday, 14:25 - 15:15
Mathematics Mag. Laura Bärnthaler (form tutor 8A) Monday, 12:40 - 13:30
English, Spanish Mag. John De Maine Thursday, 09:15 - 10:05
Sports, Outdoor and Fun Sports, IT, IT Statistics Course Mag. Raphael Derler (form tutor 7A) Thursday, 11:05 - 11:55
Foreign Language Assistant English Julia Ebben -
Mathematics, IB Coaching Carlos Jr. Enriquez Tuesday, 12:40 - 13:30
Visual Arts Mag. Erich Exner Monday, 10:15 - 11:05
German, History, Academic Writing MMag. Hubert Feichter (form tutor 8B) Wednesday, 11:05 - 11:55
Music Andreas Frehde Monday, 10:15 - 11:05
Visual Arts, Sports, Outdoor and Fun Sports Mag. Rachel Gerling Thursday, 11:55 - 12:40
Religion cath. Mag. Regine Hofer-Schneider tba
Religion cath., Morning Circle Ing. Mag. Eva-Maria Hohlrieder (form tutor 1A) Monday, 09:15 - 10:05
Biology, Chemistry, Lab Ing. MMag. Peter Holzknecht (form tutor 5B) Monday, 11:05 - 11:55
English A, English B, Theatre Naomi Hoodless BA (Hons) PGCE Wednesday, 09:15 - 10:05
Islamic Religion Daut Imeri by prior agreement
German, German B Mag. Sarah Kreidl Monday, 10:15 - 11:05
IB Coordinator Rick Lewis, BA, MEd tba
English, Physics, Music, IT, Lab Mag. Jonathan Napthali Monday, 09:15 - 10:05
German, History MMag. Dr. Sonja Nothegger-Troppmair (form tutor 7B) Thursday, 10:25 - 11:15
Spanish Mag. Johanna Rauch (form tutor 6B) Tuesday, 14:25 - 15:15
Physics, Theatre, Lab Mag. Klaus Reitberger, MSc, PhD Monday, 09:15 - 10:05
Theory of Knowledge, Psychology & Philosophy, German Remedial Course Mag. Klaus Schmid Thursday, 11:05 - 11:55
Geography and Economics, IB Economics, English, Morning Circle Mag. Theresa Schmid (form tutor 1B) Wednesday, 10:15 - 11:05
English, English Preparation Course, Sports, Outdoor and Fun Sports, IB Coaching Mag. Mona Semsch, BSc (form tutor 6A) Monday, 11:05 - 11:55
Religion orth. Radivoje Simic by prior agreement
Biology, Lab Mag. Daniela Spielmann, MSc (form tutor 5A) Thursday, 09:15 - 10:05
*Prior notification to the teacher by students is necessary