Schulleitung & Kollegium

 

Schulleitung

Prof. OStR. Mag.a Claudia Atzl
Direktorin / Head of School / Gesamtprokuristin der ISK Tirol Ges.mbH
Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at 

Mag. (FH) Walter Weiskopf
Administrator / Business Manager / Geschäftsführer der ISK Tirol Ges.mbH
Tel. +43 5372 21990-20, email: office@isk-tirol.at 

Administrative Assistant:
Ilse Opreel, Mag.a
Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at

ÖFFNUNGSZEITEN SEKRETARIAT

Montag - Freitag: 8:15 - 12:15 Uhr

 

Kollegium

Für unser Team hat höchste Priorität 

  • Gelebte Schulpartnerschaft im Sinne der Schulleitbildverpflichtung
  • Wissensvermittlung ohne Defizitorientierung 
  • Individuelle Förderung der Begabungen und Talententwicklung
  • Wertschätzung und Persönlichkeitsbildung
  • Stärkung des Selbstwertgefühls und der Konfliktfähigkeit                

ISK-Lehrerinnen und Lehrer sehen sich als 

  • Lernbegleiter „im selben Boot“ mit den Schülerinnen und Schülern im Hinblick auf die Zielerreichung
  • Lerncoaches, die auf die Individualität der Jugendlichen besonders eingehen
  • Berater der Lernenden in schulischen und schulnahen Angelegenheiten 

ISK-Lehrerinnen und Lehrer verpflichten sich

  • den Zielsetzungen der Schule, dem Leitbild und Ausbildungsvorgaben der IBO
  • modern, innovativ und dem IB-Lerner-Profil entsprechend zu unterrichten
  • die Lernbereitschaft der Jugendlichen zu fördern und 
  • auf die Nachhaltigkeit der Lernmethoden besonders zu achten    
scroll right
Teacher
Subject
Consultation hours*
OStR Mag. Claudia Atzl (Head of School) claudia.atzl@isk-tirol.at
German Immersion Programme
by prior agreement
Mag. Laura Bärnthaler (form tutor 8A) laura.baernthaler@isk-tirol.at
Mathematics
Monday, 12:40 - 13:30
Ian Barnes, BSc, MRes, MTeach ian.barnes@isk-tirol.at
English, Geography & Economics
Tuesday, 14:25 - 15:15
Mag. John De Maine john.demaine@isk-tirol.at
English, Spanish
Thursday, 09:15 - 10:05
Mag. Raphael Derler (form tutor 7A) raphael.derler@isk-tirol.at
Sports, Outdoor and Fun Sports, IT, IT Statistics Course
Thursday, 11:05 - 11:55
Julia Ebben
Foreign Language Assistant English
-
Mathematics, IB Coaching
Tuesday, 12:40 - 13:30
Visual Arts
Monday, 10:15 - 11:05
MMag. Hubert Feichter (form tutor 8B) hubert.feichter@isk-tirol.at
German, History, Academic Writing
Wednesday, 11:05 - 11:55
Music
Monday, 10:15 - 11:05
Visual Arts, Sports, Outdoor and Fun Sports
Thursday, 11:55 - 12:40
Mag. Regine Hofer-Schneider
Religion cath.
tba
Ing. Mag. Eva-Maria Hohlrieder (form tutor 1A) eva-maria.hohlrieder@isk-tirol.at
Religion cath., Morning Circle
Monday, 09:15 - 10:05
Ing. MMag. Peter Holzknecht (form tutor 5B) peter.holzknecht@isk-tirol.at
Biology, Chemistry, Lab
Monday, 11:05 - 11:55
Naomi Hoodless BA (Hons) PGCE naomi.hoodless@isk-tirol.at
English A, English B, Theatre
Wednesday, 09:15 - 10:05
Daut Imeri
Islamic Religion
by prior agreement
German, German B
Monday, 10:15 - 11:05
Sandra Lettenbichler, MSc
Schulpsychologin
Wednesday, 12:00 - 13:30
Rick Lewis, BA, MEd rick.lewis@isk-tirol.at
IB Coordinator
by prior agreement
Mag. Jonathan Napthali
English, Physics, Music, IT, Lab
Monday, 09:15 - 10:05
MMag. Dr. Sonja Nothegger-Troppmair (form tutor 7B) sonja.nothegger@isk-tirol.at
German, History
Thursday, 10:25 - 11:15
Mag. Johanna Rauch (form tutor 6B) johanna.rauch@isk-tirol.at
Spanish
Tuesday, 14:25 - 15:15
Mag. Klaus Reitberger, MSc, PhD klaus.reitberger@isk-tirol.at
Physics, Theatre, Lab
Monday, 09:15 - 10:05
Theory of Knowledge, Psychology & Philosophy, German Remedial Course
Thursday, 11:05 - 11:55
Mag. Theresa Schmid (form tutor 1B) theresa.schmid@isk-tirol.at
Geography and Economics, IB Economics, English, Morning Circle
Wednesday, 10:15 - 11:05
Mag. Mona Semsch, BSc (form tutor 6A) mona.semsch@isk-tirol.at
English, English Preparation Course, Sports, Outdoor and Fun Sports, IB Coaching
Monday, 11:05 - 11:55
Radivoje Simic
Religion orth.
by prior agreement
Mag. Daniela Spielmann, MSc (form tutor 5A) daniela.spielmann@isk-tirol.at
Biology, Lab
Thursday, 09:15 - 10:05
Mag. (FH) Walter Weiskopf walter.weiskopf@isk-tirol.at
Geschäftsführung / Administration
by prior agreement
*Prior notification to the teacher by students is necessary