Schulleitung & Kollegium

 

Schulleitung

Prof. OStR. Mag.a Claudia Atzl
Direktorin / Head of School / Gesamtprokuristin der ISK Tirol Ges.mbH
Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at 

Mag. (FH) Walter Weiskopf
Administrator / Business Manager / Geschäftsführer der ISK Tirol Ges.mbH
Tel. +43 5372 21990-20, email: office@isk-tirol.at 

Administrative Assistant:
Ilse Opreel, Mag.a
Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at

ÖFFNUNGSZEITEN SEKRETARIAT

Montag - Freitag: 8:15 - 12:15 Uhr

 

Kollegium

Für unser Team hat höchste Priorität 

  • Gelebte Schulpartnerschaft im Sinne der Schulleitbildverpflichtung
  • Wissensvermittlung ohne Defizitorientierung 
  • Individuelle Förderung der Begabungen und Talententwicklung
  • Wertschätzung und Persönlichkeitsbildung
  • Stärkung des Selbstwertgefühls und der Konfliktfähigkeit                

ISK-Lehrerinnen und Lehrer sehen sich als 

  • Lernbegleiter „im selben Boot“ mit den Schülerinnen und Schülern im Hinblick auf die Zielerreichung
  • Lerncoaches, die auf die Individualität der Jugendlichen besonders eingehen
  • Berater der Lernenden in schulischen und schulnahen Angelegenheiten 

ISK-Lehrerinnen und Lehrer verpflichten sich

  • den Zielsetzungen der Schule, dem Leitbild und Ausbildungsvorgaben der IBO
  • modern, innovativ und dem IB-Lerner-Profil entsprechend zu unterrichten
  • die Lernbereitschaft der Jugendlichen zu fördern und 
  • auf die Nachhaltigkeit der Lernmethoden besonders zu achten    
scroll right
Teacher
Subject
Consultation hours*
OStR Mag. Claudia Atzl claudia.atzl@isk-tirol.at
Head of School
by prior agreement
Administrative Assistant
Mag. Sarah Kreidl (form tutor 7A) sarah.kreidl@isk-tirol.at
German A, German B, Geography & Economics
Tuesday, 09:15 - 10:05
Rick Lewis, BA, MEd rick.lewis@isk-tirol.at
IB Coordinator, IB Coaching, CAS Coordinator
by prior agreement
Mag. Mariavittoria Maratea, MSc. maria.maratea@isk-tirol.at
Sports, Outdoor & Fun Sports
Thursday, 12:35 - 13:25
Pfarrer Thomas Müller, MTh
Religion evang.
Mag. Jonathan Napthali (form tutor 1B) Jonathan.napthali@isk-tirol.at
Biology, Physics, IT, Lab, Morning Circle
Thursday, 11:05 - 11:55
MMag. Dr. Sonja Nothegger-Troppmair (form tutor 8B) sonja.nothegger@isk-tirol.at
German A, History
Tuesday, 09:15 - 10:05
Nagore Palomares Martin
Foreign Language Assistant Spanish
Roland Kienpointner, B.Ed.Univ. roland.kienpointner@isk-tirol.at
German A, Academic Writing
Tuesday, 10:15 - 11:05
Mag. Johanna Rauch (form tutor 7B) johanna.rauch@isk-tirol.at
Spanish
Thursday, 10:15 - 11:05
Mag. Klaus Reitberger, MSc, PhD klaus.reitberger@isk-tirol.at
Physics, Theatre, Lab
Monday, 11:05 - 11:55
Mag. Klaus Schmid (form tutor 8A) klaus.schmid@isk-tirol.at
Theory of Knowledge, Psychology & Philosophy, German B, German Remedial Course
Thursday, 12:40 - 13:30
Mag. Daniela Spielmann, MSc (form tutor 6A) daniela.spielmann@isk-tirol.at
Biology, Lab, IT
Tuesday, 09:15 - 10:05
Daphna Weinstein, BA, MA daphna.weinstein@isk-tirol.at
Visual Arts, Design
Wednesday, 10:15 - 11:05
Mag. (FH) Walter Weiskopf walter.weiskopf@isk-tirol.at
Geschäftsführung / Administration
by prior agreement
Theatre
Friday, 11:05 - 11:55
Marissa Justin
Foreign Language Assistant English
-
Ing. Giorgio Arcuri giorgio.arcuri@isk-tirol.at
Mathematics, Sports
Friday, 09:15 - 10:05
Mag. Sandra Einwaller sandra.einwaller@isk-tirol.at
History, IT
Tuesday, 13:30 - 14:20
Ian Barnes, BSc, MRes, MTeach ian.barnes@isk-tirol.at
English, Geography & Economics, School quality coordinator
Monday, 11:05 - 11:55
Mag. Laura Bärnthaler (form tutor 5B) laura.baernthaler@isk-tirol.at
Mathematics, School quality coordinator
Tuesday, 10:15 - 11:05
Daut Imeri
Islamic Religion
by prior agreement
Mag. John De Maine (form tutor 1A) john.demaine@isk-tirol.at
English, English Preparation Course, Spanish, Morning Circle
Monday, 09:15 - 10:05
P. Emanuel Dirlas
Religion orth.
by prior agreement
Mag. Theresa Egger (form tutor 2B) theresa.egger@isk-tirol.at
Geography and Economics, IB Economics, IT, Morning Circle
Tuesday, 10:15 - 11:05
Mathematics, IB Coaching
Tuesday, 11:05 - 11:55
George Vincent Humphrey george.humphrey@isk-tirol.at
English, Music, Choir
Tuesday, 10:15 - 11:05
Music, School band
Tuesday, 11:55 - 12:45
English, Visual Arts, Sports
Tuesday, 11:05 - 11:55
Nelly Gschwandtner
Religion cath.
by prior agreement
Ing. Mag. Eva-Maria Hohlrieder (form tutor 2A) eva-maria.hohlrieder@isk-tirol.at
Religion cath., Morning Circle
Wednesday, 13:30 - 14:20
Ing. MMag. Peter Holzknecht (form tutor 6B) peter.holzknecht@isk-tirol.at
Biology, Chemistry, Lab, IT
Tuesday, 12:40 - 13:30
Naomi Hoodless BA (Hons) PGCE (form tutor 5A) naomi.hoodless@isk-tirol.at
English A, English B
Monday, 11:05 - 11:55
*Prior notification to the teacher by students is necessary