Schulleitung & Kollegium

 

Schulleitung

Prof. OStR. Mag.a Claudia Atzl
Direktorin / Head of School / Gesamtprokuristin der ISK Tirol Ges.mbH
Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at 

Mag. (FH) Walter Weiskopf
Administrator / Business Manager / Geschäftsführer der ISK Tirol Ges.mbH
Tel. +43 5372 21990-20, email: office@isk-tirol.at 

Administrative Assistant:
Ilse Opreel, Mag.a
Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at

ÖFFNUNGSZEITEN SEKRETARIAT

Montag - Freitag: 8:15 - 12:15 Uhr

 

Kollegium

Für unser Team hat höchste Priorität 

  • Gelebte Schulpartnerschaft im Sinne der Schulleitbildverpflichtung
  • Wissensvermittlung ohne Defizitorientierung 
  • Individuelle Förderung der Begabungen und Talententwicklung
  • Wertschätzung und Persönlichkeitsbildung
  • Stärkung des Selbstwertgefühls und der Konfliktfähigkeit                

ISK-Lehrerinnen und Lehrer sehen sich als 

  • Lernbegleiter „im selben Boot“ mit den Schülerinnen und Schülern im Hinblick auf die Zielerreichung
  • Lerncoaches, die auf die Individualität der Jugendlichen besonders eingehen
  • Berater der Lernenden in schulischen und schulnahen Angelegenheiten 

ISK-Lehrerinnen und Lehrer verpflichten sich

  • den Zielsetzungen der Schule, dem Leitbild und Ausbildungsvorgaben der IBO
  • modern, innovativ und dem IB-Lerner-Profil entsprechend zu unterrichten
  • die Lernbereitschaft der Jugendlichen zu fördern und 
  • auf die Nachhaltigkeit der Lernmethoden besonders zu achten    
scroll right
Teacher
Subject
Consultation hours*
OStR Mag. Claudia Atzl claudia.atzl@isk-tirol.at
Head of School
by prior agreement
Ing. Giorgio Arcuri
Mathematics, Sports
Mag. Laura Bärnthaler (form tutor 5B) laura.baernthaler@isk-tirol.at
Mathematics, School quality coordinator
Ian Barnes, BSc, MRes, MTeach ian.barnes@isk-tirol.at
English, Geography & Economics, School quality coordinator
Mag. John De Maine (form tutor 1A) john.demaine@isk-tirol.at
English, English Preparation Course, Spanish, Morning Circle
P. Emanuel Dirlas
Religion orth.
by prior agreement
Mag. Theresa Egger (form tutor 2B) theresa.schmid@isk-tirol.at
Geography and Economics, IB Economics, IT, Morning Circle
Mag. Hannah Ehrensberger (form tutor 1B)
Religion cath., Morning Circle
Mag. Sandra Einwaller
History, IT
Mathematics, IB Coaching
Music, School band
English, Visual Arts, Sports
Ing. Mag. Eva-Maria Hohlrieder (form tutor 2A) eva-maria.hohlrieder@isk-tirol.at
Religion cath., Morning Circle
Ing. MMag. Peter Holzknecht (form tutor 6B) peter.holzknecht@isk-tirol.at
Biology, Chemistry, Lab, IT
Naomi Hoodless BA (Hons) PGCE (form tutor 5A) naomi.hoodless@isk-tirol.at
English A, English B
George Vincent Humphrey
English, Music, Choir
Daut Imeri
Islamic Religion
by prior agreement
Marissa JUSTIN
Foreign Language Assistant English
-
Roland Kienpointner, B.Ed.Univ.
German A, Academic Writing
Verena Kirchner
Theatre
German A, German B, Geography & Economics
Sandra Lettenbichler, MSc
Schulpsychologin
by prior agreement
Rick Lewis, BA, MEd rick.lewis@isk-tirol.at
IB Coordinator, IB Coaching, CAS Coordinator
by prior agreement
Vikar Thomas Müller, MTh
Religion evang.
Mag. Jonathan Napthali
Biology, Physics, IT, Lab
MMag. Dr. Sonja Nothegger-Troppmair (form tutor 8B) sonja.nothegger@isk-tirol.at
German A, History
Nagore PALOMARES MARTIN
Foreign Language Assistant Spanish
Mag. Johanna Rauch (form tutor 7B) johanna.rauch@isk-tirol.at
Spanish
Mag. Klaus Reitberger, MSc, PhD klaus.reitberger@isk-tirol.at
Physics, Theatre, Lab
Mag. Klaus Schmid (form tutor 8A) klaus.schmid@isk-tirol.at
Theory of Knowledge, Psychology & Philosophy, German B, German Remedial Course
Mag. Mona Semsch, BSc (form tutor 7A) mona.semsch@isk-tirol.at
English B, Sports, IB Coaching
Mag. Daniela Spielmann, MSc (form tutor 6A) daniela.spielmann@isk-tirol.at
Biology, Lab, IT
Daphna Weinstein, BA, MA
Visual Arts, Design
Mag. (FH) Walter Weiskopf walter.weiskopf@isk-tirol.at
Geschäftsführung / Administration
by prior agreement
*Prior notification to the teacher by students is necessary