Schulleitung & Kollegium

Schulleitung

 

Prof. OStR. Mag.a Claudia Atzl

Direktorin / Head of School / Gesamtprokuristin der ISK Tirol Ges.mbH

Tel. +43 5372 21990, email: office@isk-tirol.at 

Mag. (FH) Walter Weiskopf

Administrator / Business Manager / Geschäftsführer der ISK Tirol Ges.mbH

Tel. +43 5372 21990-20, email: office@isk-tirol.at 

 

Kollegium

Für unser Team hat höchste Priorität 

  • Gelebte Schulpartnerschaft im Sinne der Schulleitbildverpflichtung
  • Wissensvermittlung ohne Defizitorientierung 
  • Individuelle Förderung der Begabungen und Talententwicklung
  • Wertschätzung und Persönlichkeitsbildung
  • Stärkung des Selbstwertgefühls und der Konfliktfähigkeit                

ISK-Lehrerinnen und Lehrer sehen sich als 

  • Lernbegleiter „im selben Boot“ mit den Schülerinnen und Schülern im Hinblick auf die Zielerreichung
  • Lerncoaches, die auf die Individualität der Jugendlichen besonders eingehen
  • Berater der Lernenden in schulischen und schulnahen Angelegenheiten 

ISK-Lehrerinnen und Lehrer verpflichten sich

  • den Zielsetzungen der Schule, dem Leitbild und Ausbildungsvorgaben der IBO
  • modern, innovativ und dem IB-Lerner-Profil entsprechend zu unterrichten
  • die Lernbereitschaft der Jugendlichen zu fördern und 
  • auf die Nachhaltigkeit der Lernmethoden besonders zu achten    

Teaching Staff school year 2020/21

Subject Teacher Consultation hours*
Religion Mag. Elisabeth Angerer by prior agreement
Foreign Language Assistant Spanish Sergi Espejo Arnau -
German, German Immersion Programme OStR Mag. Claudia Atzl (Head of School) by prior agreement
Theory of Knowledge, Psychology and Philosophy MMag. Dr. Sabrina Bacher by prior agreement
Mathematics, English Mag. Laura Bärnthaler (form tutor 7A) Tuesday, 10:25 - 11:15
Mathematics, English, IB Coaching Mag. Louise Canham, BSc (hons) CELTA (form tutor 6B) Tuesday, 09:25 - 10:15
Sports (boys), Outdoor and Fun Sports, IT, IT Statistics Course Mag. Raphael Derler (form tutor 6A) Tuesday, 09:25 - 10:15
Visual Arts Mag. Erich Exner Tuesday, 12:50 - 13:40
German, History MMag. Hubert Feichter (form tutor 7B) Friday, 09:25 - 10:15
Music Andreas Frehde Tuesday, 13:40 - 14:30
Religion Mag. Eva-Maria Hohlrieder Thursday, 10:25 - 11:15
Biology, Chemistry, Lab Ing. MMag. Peter Holzknecht (form tutor 8A) Tuesday, 14:35 - 15:25
Islamic Religion Daut Imeri by prior agreement
Foreign Language Assistant English James Jackson -
Religion evangelical Dr. Robert Jonischkeit by prior agreement
Spanish Mag. Eva Klingler Thursday, 13:40 - 14:30
German, History, Academic Writing, IB Coaching MMag. Dr. Sonja Nothegger-Troppmair Friday, 09:25 - 10:15
Spanish Mag. Johanna Rauch (form tutor 5B) Tuesday, 10:25 - 11:15
Physics, Theatre / Drama in Education, Lab Mag. Klaus Reitberger, MSc, PhD Thursday, 10:25 - 11:15
Geography and Economics, English Mag. Theresa Schmid Wednesday, 10:25 - 11:15
English, English Preparation Course, Sports (girls), IB Coaching Mag. Mona Semsch (form tutor 5A) Wednesday, 12:50 - 13:40
Remedial Course German MMag. Hubert Feichter Friday, 09:25 - 10:15
*Prior notification to the teacher by students is necessary